速く効くプラス胃にやさしい成分頭痛 生理痛に 第1類医薬品 ロキソニンs 12錠×10個セット プラス 質問事項にご回答ご返信確認後に発送 送料無料 新生活 4491円 速く効くプラス胃にやさしい成分頭痛、生理痛に! 【第1類医薬品】ロキソニンs プラス 12錠×10個セット 送料無料【質問事項にご回答ご返信確認後に発送】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 育毛・抜け毛・フケ等 第一類医薬品 greenvisionadvisers.com,速く効くプラス胃にやさしい成分頭痛、生理痛に!,送料無料【質問事項にご回答ご返信確認後に発送】,/iodation867115.html,12錠×10個セット,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 育毛・抜け毛・フケ等 , 第一類医薬品,プラス,4491円,【第1類医薬品】ロキソニンs 速く効くプラス胃にやさしい成分頭痛 生理痛に 第1類医薬品 ロキソニンs 12錠×10個セット プラス 質問事項にご回答ご返信確認後に発送 送料無料 新生活 4491円 速く効くプラス胃にやさしい成分頭痛、生理痛に! 【第1類医薬品】ロキソニンs プラス 12錠×10個セット 送料無料【質問事項にご回答ご返信確認後に発送】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 育毛・抜け毛・フケ等 第一類医薬品 greenvisionadvisers.com,速く効くプラス胃にやさしい成分頭痛、生理痛に!,送料無料【質問事項にご回答ご返信確認後に発送】,/iodation867115.html,12錠×10個セット,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 育毛・抜け毛・フケ等 , 第一類医薬品,プラス,4491円,【第1類医薬品】ロキソニンs

速く効くプラス胃にやさしい成分頭痛 生理痛に 第1類医薬品 ロキソニンs 超激得SALE 12錠×10個セット プラス 質問事項にご回答ご返信確認後に発送 送料無料 新生活

速く効くプラス胃にやさしい成分頭痛、生理痛に! 【第1類医薬品】ロキソニンs プラス 12錠×10個セット 送料無料【質問事項にご回答ご返信確認後に発送】

4491円

速く効くプラス胃にやさしい成分頭痛、生理痛に! 【第1類医薬品】ロキソニンs プラス 12錠×10個セット 送料無料【質問事項にご回答ご返信確認後に発送】







【必ずご確認下さい】
1.商品ページに記載されているアンケートに必ずお答え頂きご注文下さい。
2.お客様のご注文後、当店よりお送りするメールにお答え頂き必ずご返信下さい。
3.お客様からの返信を確認できましたら発送準備に取り掛からせて頂きます。
4.薬剤師が第1類医薬品をご使用頂けないと判断した場合やお客様からの返答がない場合には、ご注文をキャンセルさせて頂きますので、予めご了承願います。
【必ずご確認下さい】
1.商品ページに記載されているアンケートに必ずお答え頂きご注文下さい。
2.お客様のご注文後、当店よりお送りするメールにお答え頂き必ずご返信下さい。
3.お客様からの返信を確認できましたら発送準備に取り掛からせて頂きます。
4.薬剤師が第1類医薬品をご使用頂けないと判断した場合やお客様からの返答がない場合には、ご注文をキャンセルさせて頂きますので、予めご了承願います。
お一人様1回につき10個まで
胃にやさしい成分をプラスした痛みに速く効く解熱鎮痛薬です。
解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやく抑え、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。(プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し効果を発揮する仕組みの製剤です。)「酸化マグネシウム」をプラス配合して、胃腸障害の発生をさらに軽減できるよう、工夫しています。
眠くなる成分を含んでおらず、1回1錠でよく効きます。
のみやすいピンクの小型錠です。医薬品。
内容量 12錠×10
使用上の注意 〔してはいけないこと〕
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい:他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

3.服用時は飲酒しないで下さい

4.長期連続して服用しないで下さい。(3~5日服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください)


1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)などの症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合また、まれに消化管出血(血を吐く、悪心・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。悪心・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の搾取・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨張等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
(3)服用後、次の症状があらわれた場合

【関係部位:症状】
・皮膚:発疹・発赤、かゆみ
・消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、悪心・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
・循環器:血圧上昇、動悸
・精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛
・その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい

【症状の名称:症状】
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる
・血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
・腎機能障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、尿量の減少、血尿・蛋白尿等があらわれる
・うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる
・間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
・黄紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿素があらわれる
・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
・ぜんそく

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい口のかわき、便秘、下痢

4.1-2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
成分・分量 1錠中
ロキソプロフェンナトリウム水和物 :68.1mg(無水物として60mg)
酸化マグネシウム :33.3mg
添加物 :乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Ca、ヒプロメロース、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ
成分・分量に関連する注意 錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります。
用法・用量 症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
年齢 / 1回服用量 / 1日服用回数
成人(15歳以上) / 1錠 / 2回まで
15歳未満 / 服用しないでください
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。(服用間隔は4時間以上おいてください)
年齢 / 1回服用量 / 1日服用回数
成人(15歳以上) / 1錠 / 2回まで
15歳未満 / 服用しないでください
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。(服用間隔は4時間以上おいてください)
用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい
2.小児の手の届かない所に保管して下さい
3.他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり、品質が変わります)
4.外箱に記載の使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい
お問い合わせ先 「お客様相談室」
受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 03-5205-8331
広告文責 株式会社ヘルシーボックス
0476-93-8639(連絡先電話番号)
製造販売元第一三共ヘルスケア株式会社
東京都中央区日本橋3-14-10
原産国 日本
区分 第1類医薬品
使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします
〔医薬品販売に関する記載事項〕
「医薬品販売に関する記載事項」

速く効くプラス胃にやさしい成分頭痛、生理痛に! 【第1類医薬品】ロキソニンs プラス 12錠×10個セット 送料無料【質問事項にご回答ご返信確認後に発送】

新型コロナウイルス関係新着情報

全ての新着情報  新着情報RSS

鳥取県推計人口
(令和3年9月1日現在)


注目情報




危機管理局・注目情報



電話:0857-26-81000857-26-8100

防災・危機管理情報

  • 鳥取県の危機管理(危機管理ポータルサイト)

    危機管理対策/ 日頃の備え/ 災害情報/ 役立つ情報..
  • 鳥取県防災情報

    雨量情報/ 土砂災害警戒情報/ 河川情報/ 気象情報..

救急情報


鳥取県
〒680-8570
鳥取市東町1丁目220(地図)
電話:0857-26-71110857-26-7111
※郵便物は郵便番号だけで届きます。

  • ・開庁時間:8時30分~17時15分 (土・日曜日、祝日、休日、12月29日~1月3日を除く)
     ※一部、開庁時間が異なる組織、施設があります。
    ・県政へのご意見:担当の所属又は県民の声まで

▲ページ上部に戻る

Copyright(C) 2006~ 鳥取県(Tottori Prefectural Government) All Rights Reserved. 法人番号 7000020310000